Classement de 188 pays : des économies les plus prédatrices aux plus redistributrices

L’Agence Ecofin a classé 188 pays selon le niveau d’inclusion de leur économie, en confrontant leur niveau de richesse par habitant avec leur indice développement humain. 

L’indice de développement humain, établi par le PNUD, évalue, pour la population de chaque pays, son niveau d’accès à la santé, à l’éducation, au savoir et à des conditions de vie décentes (logement, emploi, sécurité, etc.). Quant au classement des pays selon leur richesse par habitant, il résulte des chiffres de la Banque mondiale (PIB/habitant 2017) .

La confrontation des deux classements permet ainsi de distinguer, parmi les 188 économies en question, celles qui font le plus et celles qui font le moins pour les populations, avec le niveau de revenus dont elles disposent. Et le résultat est éloquent.

Selon cette grille de lecture, les trois économies les plus prédatrices au monde sont hélas africaines : la Guinée Equatoriale, l’Angola et le Soudan.

La Guinée Equatoriale est 68e pour le revenu par habitant mais 141e pour le développement humain… Pour référence, la Russie, qui se situe à un niveau de revenu par habitant comparable (63e) se hisse à la 49e place en terme de développement humain.

Parmi les pays africains qui investissent le moins dans leur développement humain en proportion de leur richesse, on note également la Namibie, Djibouti, le Gabon, la Côte d’Ivoire ou encore l’Afrique du Sud.

A l’autre bout du classement africain, c’est l’Algérie qui redistribue le mieux ses richesses : 108e pour le revenu par habitant, le pays maghrebin se hisse à 85e place pour le développement humain. La Tunisie, l’Egypte, le Rwanda, l’Ouganda ou encore le Togo se révèlent également de bons redistributeurs de richesses. Et même Madagascar qui, tout en étant 182e en terme de revenu par habitant, se situe à la 161e place pour ce qui est du développement humain.

Classement petite

Cliquer pour agrandir

Dans les pays industrialisés, d’une manière générale, l’indice de développement humain est relativement conforme au niveau de revenu par habitant. A ceci près qu’aux Etats Unis, on redistribue moins aux populations que dans les pays européens ou au Japon.

En Chine, le niveau développement humain (86e) est sensiblement inférieur à ce qu’on pourrait attendre du revenu par habitant (73e). Contrairement à l’Iran dont le développement humain culmine à la 60e place en dépit d’un niveau de revenu très inférieur (94e).

L’Ouzbékistan, l’Ukraine, la Georgie, le Tadjikistan ou le Belarus, sont les pays qui affichent le meilleur développement humain en proportion de leur richesse. On notera d’ailleurs que sur les 15 économies les plus inclusives du monde, 13 sont d’anciennes républiques du bloc soviétique. Difficile d’en tirer une leçon idéologique. Le Venezuela chaviste figure au top 10 des plus prédateurs au monde.

Classement décroissant des pays selon le niveau d’inclusion de leurs économies

(en bleu les pays africains)

 PAYSRank PIB/hRank IDHGAP
188Guinée Equatoriale68141-73
187Angola105147-42
186Soudan127167-40
185Maldives66101-35
184Namibie95129-34
183Djibouti138172-34
182Libye76108-32
181Qatar737-30
180Venezuela4878-30
179Saint-Kitts-et-Nevis4372-29
178Gabon82110-28
177Turkménistan81108-27
176Bahamas2854-26
175Koweït3056-26
174Côte d’Ivoire144170-26
173Dominique78103-25
172Afrique du Sud88113-25
171Guyane100125-25
170Guatemala102127-25
169Eswatini119144-25
168Papouasie-Nlle-Guinée129153-24
167Iraq97120-23
166Trinité-et-Tobago4769-22
165Sainte-Lucie6990-21
164Botswana80101-21
163Luxembourg221-19
162Nigéria139157-18
161Mali164182-18
160Syrie138155-17
159Liechtenstein117-16
158Antigua-et-Barbuda5470-16
157Vanuatu123138-15
156Îles Salomon137152-15
155Tchad171186-15
154Barbade4458-14
153Grenade6175-14
152Émirats arabes unis2134-13
151Panama5366-13
150Chine7386-13
149Guinée163175-12
148Andorre2435-11
147Seychelles5162-11
146République dominicaine8394-11
145Burkina Faso172183-11
144Suriname90100-10
143Bhoutan124134-10
142Brésil7079-9
141Micronésie122131-9
140Brunéi Darussalam3139-8
139Bahreïn3543-8
138Uruguay4755-8
137El Salvador113121-8
136Laos131139-8
135Belize99106-7
134Paraguay103110-7
133Guinée-Bissau170177-7
132Autriche1420-6
131Liban7480-6
130Éthiopie167173-6
129Sierra Leone178184-6
128États-Unis813-5
127Cabo Verde120125-5
126Sénégal159164-5
125Yémen, Rép. du173178-5
124République centrafricaine183188-5
123Portugal3741-4
122Pérou8589-4
121Colombie8690-4
120Niger185189-4
119Costa Rica6063-3
118Mexique7174-3
117Honduras130133-3
116Pakistan147150-3
115Lesotho156159-3
114Indonésie114116-2
113Mauritanie157159-2
112Érythrée177179-2
111Palaos5860-2
110Islande56-1
109Danemark1011-1
108Italie2728-1
107Arabie saoudite3839-1
106Maurice6465-1
105Sao Tomé-et-Principe142143-1
104Bénin162163-1
103Singapour990
102Israël22220
101Fidji92920
100Samoa1041040
99Bolivie1181180
98Haïti1681680
97Libéria1811810
96Suisse321
95Finlande16151
94France25241
93Oman49481
92Turquie65641
91Thaïlande84831
90Équateur87861
89Jamaïque98971
88Cameroun1521511
87Comores1661651
86Soudan du Sud1881871
85Irlande642
84Belgique19172
83Chypre34322
82Palestine1211192
81Maroc1251232
80Zimbabwe1581562
79Burundi1871852
78Norvège413
77Pays-Bas13103
76Timor-Leste1351323
75Nouvelle-Zélande20164
74Malte33294
73République slovaque42384
72Congo, RD1801764
71Mozambique1841804
70Suède1275
69Canada17125
68Zambie1491445
67Gambie1791745
66Espagne32266
65Cuba79736
64Ghana1461406
63Myanmar1541486
62Tanzanie1601546
61Japon26197
60Corée, République de29227
59Cambodge1531467
58Australie1138
57Hong Kong1578
56Chili52448
55Argentine55478
54Congo, République du1451378
53Kenya1501428
52Afghanistan1761688
51Royaume-Uni23149
50Îles Marshall1151069
49Kiribati1431349
48Togo1741659
47Estonie403010
46Grèce413110
45Lituanie453510
44Roumanie625210
43Malaisie675710
42Inde14013010
41Slovénie362511
40Hongrie564511
39Rwanda16915811
38République tchèque392712
37Jordanie1079512
36Nicaragua13612412
35Bangladesh14813612
34Népal16114912
33Allemagne18513
32Croatie594613
31Macédoine du Nord938013
30Tonga1119813
29Philippines12611313
28Ouganda17516213
27Russie634914
26Kazakhstan725814
25Malawi18617115
24Égypte13211517
23Viet Nam13311617
22Bosnie-Herzégovine967719
21Lettonie50419
20Madagascar18216121
19Serbie896722
18Tunisie1179522
17Moldova13411222
16Algérie1088523
15Pologne573324
14Bulgarie755124
13Mongolie1169224
12Azerbaïdjan1068026
11Monténégro775027
10Arménie1128329
9Albanie1016833
8République kirghize15512233
7Iran946034
6Sri Lanka1107634
5Bélarus915338
4Tadjikistan16512738
3Géorgie1097039
2Ukraine1288840
1Ouzbékistan15110546

Dominique Flaux – Ecofin Hebdo-

Laisser un commentaire