FESPACO 2019: les films en compétition officielle

Visuel FESPACO 2019

Les œuvres prises en compte dans la sélection officielle FESPACO 2019 sont désormais connues. Ce sont au total sept catégories dans lesquelles les cinéastes sont en compétition pour les différents prix de cette édition de la coupe d’Afrique du 7e art qui coïncide avec son cinquantenaire.

COMPÉTITION : FILMS D’ANIMATION

TitreRéalisateur ( trice)
Nom et prénomsPays
1.BELLY FLOPJeremy COLLINS Afrique du Sud
2.FALTAClaver YAMEOGOBurkina Faso
3.TIRAOGO*André Daniel TAPSOBABurkina Faso
4.SEUL AVEC NUBU Honoré ESSOHCôte-d’Ivoire
5.DA TSYSY DA Tojo Niaina RAJAOFERAMadagascar
6.TANTARATojoniaina Yannick ANDRIANAMBONISOAMadagascar
7.VILLAGE APAISEIssouf BAH Mali
8.MY MOTHER’S STEWSade ADENIRAN  Nigeria
9.UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRSRaymond MALINGA Ouganda
10.C PAS DROL-KARMAKokou Daniel ATCHALITogo
11.LA MALICE DE LA BETEKossi Messan AKODA Togo
12.BRISKANadia RAISTunisie

Compétition FICTION LONG METRAGE

TitreRéalisateur (trice)
Nom et prénomsPays
1        FIVE FINGERS FOR MARSEILLESMichael MATTHEWSAfrique du Sud
2        SEW THE WINTER TO MY SKINQubeka  JAHMIL X.TAfrique du Sud
3        ILA AKHIR EZZAMAN (JUSQU’A LA FIN DES TEMPS)Yasmine CHOUIKHAlgérie
4        DESRANCESApolline TRAOREBurkina Faso
5        DUGA (LES CHAROGNARDS)Abdoulaye DAO/ Hervé Eric LENGANIBurkina Faso
6        HAKILITAN(MEMOIRE EN FUITE)Issiaka KONATEBurkina Faso
7        MIRACULOUS WEAPONS(LES ARMES MIRACULEUSES)Jean-Pierre BEKOLOCameroun
8        RESOLUTIONBoris OUE/ Marcel SAGNECôte d’Ivoire
9        KARMAKhaledYOUSSEFEgypte
10    KETEKEPeter SEDUFIAGhana
11    RAFIKIWanuri KAHUIKenya
12     BARKOMO(LA GROTTE)Aboubacar Bablé DRABA & Boucary OMBOTIMBÉMali
13    INDIGOSelma BARGACHMaroc
14    MABATA BATAJoao Luis SOL DE CARVALHOMozambique
15    HAKKUNDE(IN BETWEEN)Oluseyi Asurf AMUWANigeria
16    THE MERCY OF THE JUNGLEJoel KAREKEZIRwanda
17    AKASHAHajoojKUKASoudan
18    T-JUNCTIONAmil SHIVJITanzanie
19    FATWAMahmoud BEN MAHMOUDTunisie
20    REGARDE-MOI(LOOK AT ME)Nejib BELKADHITunisie

COMPÉTITION: FILMS DES ÉCOLES DE CINEMA

TitreRéalisateur (trice)EcolesPays
Nom et prénoms
1        INCOMPRISJaurès KOUKPEMEDJIInstitut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA)Benin
2        (RESSENTIMENT)Giscard Roméo Bidossessi DAH-FONTONInstitut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) Benin
3        L’AUBE D’UN CREPUSCULEAhmed AssaneZEDAInstitut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SEBurkina Faso
4        MAISON DE RETRAITEN. Ismaël CésaireKAFANDOInstitut Supérieur de  l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SEBurkina Faso
5        AU CŒUR DU BROUILLARDMohamedBOUREIMA ADAMOUInstitut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SEBurkina Faso
6        COCKTAIL EXPLOSIFMalick Arnaud KONEInstitut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication / ISTCCôte d’Ivoire
7        LES CHAROGNARDSMohamed Aly DIABATEInstitut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication  ISTCCôte d’Ivoire
8        PLUMES BLANCHESLeulSHOAFERAWEcole de Cinéma La CinéfabriqueEthiopie
9        LE COMBAT D’UNE VIEXavienne Mariella MOUKASSAInstitut National de la Poste, des Technologies, de l’Information et de la Communication(INPTIC)Gabon
10   THE MOBGamel Baba JNRAPALAYINEUniversity of Ghana – Theatre arts Departments Ghana
11   THE PHOTOGRAPHERIbrahimYAKUBUDepartments of Theatre Arts Ghana
12   EST-CE-DIEU ?Mariame CISSEInstitut Supérieur des arts de Guinée / ISAGGuinée 
13   LE TARO DE LIONAboubacar GNAISSAInstitut Supérieur des arts de Guinée / ISAGGuinée 
14   LA POUPEEIsabelle Christiane KOURAOGOEcole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech ESAVMaroc
15   L’ALGAITA AU CŒUR DU MANGAAri ADAMInstitut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (IFTIC)Niger
16   VIZAKomla Roger GBEKOUInstitut IMPEC PRODTogo

Compétition ; FICTION court METRAGE

TitreRéalisateur (trice)
Nom et prénomsPays
1         DIPHIRI LE MAKUNUTUObett MOTAUNGAfrique du Sud
2         MIRACLEBongi NDABAAfrique du Sud
3         LA PAGE BLANCHEMohamed Nadjib LAMRAOUIAlgérie
4         POINT ZEROBoumaiza NASSIMAlgérie
5         FRAGILE ESPOIRInoussa BAGUIANBurkina Faso
6         IL PLEUT SUR OUAGAFabien DAO Burkina Faso
7         NAABIGA(LE PRINCE)Zalissa ZOUNGRANABurkina Faso
8         RÊVE BRISÉBêde Modeste GANAFE MOFEDOGNABurkina Faso
9         MES SILENCESBenjamin EYAGACameroun
10     POSITIFMichaelMBEBELECongo Brazzaville
11     POSTHUMEDja Damien DALLYCôte d’Ivoire
12     AFITIWilfried LENGOYE OMBAMBAGabon
13     LE BAN SUR LE RIVAGE DU LACAmbrose B. COOKEGhana
14     LES LARMES DE MON PEUPLEJacques KOLIEGuinée Conakry
15     PIMENTADEStéphane FLORICIENGuyane
16     BABA SIFONLaurent PANTALEONLa Réunion
17     RAZANAHaminiainaRATOVOARIVONYMadagascar
18     OUMOU, UN DESTIN ARRACHÉGaoussouTANGARAMali
19     AU DELA DE CE MURAisha JABOURMaroc
20     REALPOLITIKMorad SAILMaroc
21     GOYAVENèNèB et C. AgelanMartinique
22     YASSITOUNGOUHurel Régis BENINGARépublique Centrafricaine
23     ICYASHA(ETIQUETTE)Marie Clémentine DUSABEJAMBORwanda
24     UNE PLACE DANS L’AVIONKhadidiatou SOW Sénégal
25     ORDUR(DE L’OR DUR)Momar KANDJISénégal
26     UN AIR DE KORAAngèle DIABANGSénégal
27     SUKARIHatibuYusuphMADUDUTanzanie
28     BLACK MAMBAAmel GUELLATYTunisie

COMPETITION : documentaire COURT METRAGE

TitreRéalisateur (trice)
Nom et prénomsPays
1        TATA MILOUDANadja HAREKAlgérie / France
2        L’APPEL DU SANGRaymond TIENDREBurkina Faso
3        LA TERRE QUI M’A VU NAÎTRES. Barthélemy BAZIEBurkina Faso
4        LE BORGHO(LE COR)Isidore Marie Alphonse KABOREBurkina Faso
5        LE PERE DE TILAIMichel KUATECameroun
6         PA’TA’ KAM, UN SEMI- SUPER CENTENAIRE AU SERVICE DES PIERRESLaure KAMGA M.Cameroun
7        L’ENERGIE, DEFI DE SURVIE A NANAGOUNSita Houelefohoua SILUECôte d’Ivoire
8        TESFAYE-ESPERERDaniel NEGATUEthiopie
9        AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE)Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTAKenya/ Italie
10   DEAMBULATIONTovoniaina RASOANAIVOMadagascar
11   ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX(AINSI PARLAIT FELIX)Nantenaina LOVAMadagascar
12   BIBATA EST PARTIE…Nana Hadiza AKAWALANiger
13   INANGA  (INANGA, LES GARDIENS D’UNE TRADITION)Jean-Claude UWIRINGIYIMANARwanda
14   LA FEMME LIONNELobé NDIAYESénégal
15   T’BOOL  (T’BOOL OU LA DANSE DU FEU EN PAYS BASSAR)Joel M’Maka TCHEDRETogo

Compétition: documentaire LONG METRAGE

TitreRéalisateur (trice)
Nom et prénomsPays
1        WHISPERING TRUTH TO POWERShameelaSEEDATAfrique du Sud
2        BY ALL MEANS NECESSARY ( PAR TOUS LES MOYENS NECESSAIRES)Suleman RAMADANAfrique du Sud
3        MEU AMIGO FELA(MON AMI FELA)Joel Zito ARAUJOBrésil
4        LE CIMETIERE DES ELEPHANTSÉléonore YAMEOGO Burkina Faso
5        LE LOUP D’OR DE BALOLÉAïcha BORO Burkina Faso
6        PAS D’OR POUR KALSAKAMichel K. ZONGOBurkina Faso
7        LE FUTUR DANS LE RÉTROJean Marie TENOCameroun
8        NTARABANAFrançois WOUKOACHECameroun
9        JEAN ROUCH, CINEASTE AFRICAINIdrissDIABATECôte d’Ivoire
10    AMALMohamed SIAMEgypte
11    GHANA FOR YOU (GHANA POUR VOUS)Adams MENSAHGhana
12    UN SARI SANS FINHarrikrisna ANENDENIle Maurice
13    SILAS Hawa ESSUMAN Kenya
14    FAHAVALO, MADAGASCAR 1947Marie-Clémence ANDRIAMONTA-PAESMadagascar
15    DAWA, L’APPEL Ȧ DIEUMalick KONATEMali
16    JAMU DUMAN(QUEL VALEUREUX NOM AS-TU ?)SalifTRAOREMali
17    AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENTJawad RHALIBMaroc
18    GANDA, LE DERNIER GRIOTOusmane DIAGANAMauritanie
19    SOLAIRE MADE IN AFRICASaguirouMALAMNiger
20    KINSHASA MAKAMBOHamadi DIEUDOR.D. Congo
21    ON A LE TEMPS POUR NOUSKaty Lena NDIAYESénégal

COMPÉTITION : SÉRIES TÉLÉVISUELLES

TitreRéalisateur (trice)
Nom et prénomsPays
1        FEMMES AU FOYERKady  TRAOREBurkina Faso
2        L’AMI FIDELEIbrahim HEBIEBurkina Faso
3        LA TEAM DES BELLES REBELLESBoubakarDIALLOBurkina Faso
4        LE TRÔNETahirouTasséré OUEDRAOGOBurkina Faso
5        AU DELA DU DESTINConstantin TCHOUACameroun
6        OTAGES D’AMOUREbenezer KEPOMBIACameroun
7        BAMAKOGbehi Jean NoelBAHCôte d’Ivoire
8        BLOGAkre Loba Diby MELYOUCôte d’Ivoire 
9        LES COUPS DE LA VIE/ LIFE’S STROKESMarcel Guikou ALAINCôte d’Ivoire
10   PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV)Ambrose B. COOKEGhana
11   LA LANGUE ET LES DENTSBoubacar SIDIBE Mali
12   GARMICheick  DIALLO Sénégal

Boureima

Wakatsera

Laisser un commentaire